Ultima modifica: 7 Maggio 2019
Istituto Comprensivo TERZANI Abbiategrasso > Segreteria > Calendario delle attività annuali

Calendario delle attività annuali

          PIANO ANNUALE DELLE ATTIVITA’ a.s. 2018/2019

            adottato con determina dirigenziale previa consultazione dei Collegi Docenti Unitari.

N.B.: Le date dei Collegi Docenti sono indicative. In ogni caso, il Collegio Docenti Unitario o Settoriale, con relativo OdG, verrà sempre convocato ufficialmente dal DS almeno cinque giorni prima dello stesso. Altresì indicative sono le date degli Scrutini, la cui effettiva scansione verrà definita e comunicata a tempo debito. Le date di correzione delle prove INVALSI alla scuola primaria saranno comunicate a ridosso delle prove stesse.                                                                                                                    Le date delle altre riunioni sono da considerarsi invece già definitive e ufficiali: verrà data ulteriore comunicazione scritta soltanto in caso di rinvio e/o spostamento.

GIORNO INFANZIA PRIMARIA SECONDARIA
Lunedì 17 settembre Ore 16.00-1800 Progettazione di plesso   Programmazione per ambito  
Giovedì 20 settembre   16.45 – 18.45 Riunione di plesso  
Lunedì 24 settembre Ore 16.00-17.00 Progettazione sezione   Programmazione per team  
  Mercoledì 26 settembre   Ore 17.00 – 18.00 Assemblea Classe Ore 18.00 (chiusura seggio entro le 19.00) Elezione rappresentanti  
Sabato 29 settembre    14.00 – 18.00 FESTA DELLA SCUOLA  F.LLI DI DIO  
Lunedì 1 ottobre   Programmazione per ambito  
          Martedì 2 ottobre         Ore 14.30 – 17.30 CdC A (3-2-1) CdC C (3-1+1E-2)   Ore 17.30-18.00 Assemblea genitori (coordinatori / ins. sostegno)   Ore 18.00 (chiusura seggio entro le 19.30), Elezione rappresentanti      
Lunedì 8 ottobre   Programmazione per team  
      Martedì 9 ottobre     Ore 14.30 – 17.30 CdC B (1-2-3) CdC D (1-2-3)   Ore 17.30-18.00 Assemblea genitori (coordinatori / ins. sostegno)   Ore 18.00 (chiusura seggio entro le 19.30), Elezione rappresentanti
Giovedì 11 ottobre 16.45-18.45                         Progettazione in verticale per materia
Lunedì 15 ottobre Ore 16.00 – 17.00 Riunione di plesso   Ore 17.00-18.00 Assemblea di sezione per elezione rappresentante Ore 18.00 (chiusura seggio entro le 19.00) Elezione rappresentanti Programmazione per ambito  
Lunedì 29 ottobre Ore 16.30/18.30 Corso aggiornamento (non obbligatorio) Programmazione per team  
  Lunedì 5 novembre Ore 16.00 – 17.00 Intersezione docenti Ore 17.00 – 19.00 Intersezione con genitori Programmazione per ambito (preparazione interclasse)  
      Martedì 6 novembre     Ore 14.30 – 17.30 CdC A (3-2-1+1E) CdC C (3-1-2)
  Mercoledì 7 novembre        Ore 16.45 – 18.45 Interclasse con genitori  
Lunedì 12 novembre Ore 16.00-17.00 Progettazione di sezione Programmazione per team  
      Martedì 13 novembre     Ore 14.30 – 17.30 CdC B (1-2-3) CdC D (1-2-3)
Giovedì 15 novembre   16.45 – 18.45 Riunione di plesso  
Lunedì 19 novembre Ore 16.15 – 18.15 Collegio docenti settoriale Programmazione per ambito  
Giovedì 22 novembre   16.45-18.45 Collegio Settoriale Ore 14.30-16.30 Collegio Settoriale    
Lunedì 26 novembre Ore 16.00-17.00 Progettazione di plesso  Programmazione per team        
Mercoledì 28 novembre   Ore 16.45-19.00 Colloqui individuali      
Lunedì 3 dicembre   Ore 16.45 – 18.45 Eventuali colloqui individuali  
Giovedì 6 dicembre 16.45-18.45                         Progettazione in verticale per materia
Lunedì 10 dicembre   Programmazione per ambito  
    Martedì 11 dicembre     Ore 14.30 – 18:30 CdC 3 (B-A-C-D)     Consegna Consiglio Orientativo on line
Giovedì 13 dicembre   Ore 17.00-18.00 Presentazione scuola  ai genitori delle future prime  
Lunedì 17 dicembre   Programmazione per team Ore 17.00-18.00 Presentazione scuola  ai genitori delle future prime
Giovedì 20 dicembre Collegio docenti unitario ( da confermare)
Lunedì 7 gennaio Ore 16.00 – 17.00 Progettazione plesso) Programmazione per ambito  
Martedì 8 gennaio     Ore 14.30 – 17.30 CdC A (2-1-3)
Giovedì 10 gennaio     Ore 14.30 – 17.30 CdC D (1-2-3)
Lunedì 14 gennaio Ore 16.00 – 18.00  (riunione plesso per preparazione open day) Programmazione per team  
Martedì 15 gennaio     Ore 14.30 – 17.30 CdC B (1-2-3)
Giovedì 17 gennaio 17.00/19.00 OPEN DAY RODARI     Ore 14.30 – 17.30 CdC C (3-2-1+1E)
  Lunedì 21 gennaio 17.00/19.00 OPEN DAY SCURATI   Programmazione per plesso/ team (organizzazione open day Di Dio 24 gennaio)  
Giovedì 24 gennaio     15.00/16.00 OPEN DAY DI DIO  
Lunedì 28 gennaio Ore 16.00-19.00 Due ore  assemblea/colloqui con genitori Programmazione per plesso/team (organizzazione open day Cassinetta 31 gennaio)  
Giovedì 31 gennaio     15.00/16.00 OPEN DAY CASSINETTA  
Lunedì 4 febbraio Ore 16.00 – 17.00 progettazione sezione   Programmazione per ambito Dalle 0re 14.30 Scrutini ( da confermare)
Martedì 5       febbraio     Dalle 0re 14.30 Scrutini ( da confermare)
Mercoledì 6 febbraio   Dalle ore 16.45 Scrutini (confermare)      
Giovedì 7 febbraio   Dalle ore 16.45 Scrutini (confermare)  
Venerdì 8 febbraio   Dalle ore 16.45 Scrutini (confermare)  
Lunedì 11 febbraio   Programmazione per team      
  Mercoledì 13 febbraio   Ore 16.45 – 17.45 Assemblea di classe    
  Lunedì 18 febbraio Ore 16.00 – 17.00 Intersezione docenti Ore 17.00 – 19.00 Intersezione genitori Programmazione per ambito  
Giovedì 21 febbraio     Ore 16.45 – 18.45 Collegio Docenti Settoriale Ore 14.30 – 16.30 Collegio Docenti Settoriale  
Lunedì 25 febbraio Ore 16.15– 18.15 Collegio Settoriale Programmazione per team  
Giovedì 28 febbraio 16.45-18.45     Progettazione in verticale per materia
  Lunedì 4 marzo   Programmazione per ambito  
Lunedì 11 marzo   Programmazione per team ( preparazione interclasse)  
    Martedì 12 marzo     Ore 14.30 – 17.30 CdC A (3-2-1+1E) CdC C (3-1-2)   Ore 17.30 – 18.30 Assemblea genitori (coordinatori / ins. sostegno)
Mercoledì 13 marzo   Ore 16.45 – 18.45     Interclasse con genitori (di plesso)  
Lunedì 18 marzo Ore 16.00-19.00 Due ore assemblea/colloqui con genitori   Programmazione per ambito      
Martedì 19       marzo     Ore 14.30 – 17.30 CdC B (1-2-3) CdC D (1-2-3)   Ore 17.30-18.30 Assemblea genitori (coordinatori / ins. sostegno)
  Lunedì 25 marzo Ore 16.00 – 17.00 Intersezione docenti Ore 17.00 – 19.00 Intersezione con genitori Programmazione per team    
Lunedì 1 aprile 16.00-17.00 Progettazione sezione Programmazione per ambito      
Lunedì 8 aprile   Programmazione per team per organizzare la giornata dell’amicizia ( 17 aprile )    
Martedì 9 aprile       Ore 14:30 – 16:30 Riunione per materia  
Mercoledì 10 aprile   Ore 16.45-19.00 Colloqui individuali  
Lunedì 15 aprile   Ore 16.45 – 18.45 Eventuali colloqui individuali      
Mercoledì 17 aprile GIORNATA DELL’AMICIZIA   GIORNATA DELL’AMICIZIA  
Lunedì 29 aprile   Programmazione per ambito  
Lunedì 6 maggio   Programmazione per ambito ( preparazione interclasse)  
Martedì 7 maggio     Ore 14.30 – 17.30 CdC A (3-2-1)
Mercoledì 8 maggio     Ore 16.45 – 18.45 Interclasse con genitori  
Giovedì 9 maggio     Ore 14.30 – 17.30 CdC D (1-2-3)
Lunedì 13 maggio Ore 16.00 – 18.00 Progettazione team sezione per schede 5 anni Programmazione per team  
Martedì 14 maggio     Ore 14.30 – 17.30 CdC C (3-2-1+1E)
Giovedì 16 maggio   16.45 – 18.45       Riunione di plesso Ore 14.30 – 17.30         CdC B (1-2-3)
  Lunedì 20 maggio Ore 16.00 – 19.00 Due ore assemblea/colloqui con genitori (schede 5 anni) Programmazione per ambito  
Giovedì 23 maggio Collegio docenti unitario ( da confermare )
Sabato 25 maggio   FESTA DELLA SCUOLA CASSINETTA  
Lunedì 27 maggio   Programmazione per team  
Lunedì 3 giugno   16.00-18.00 Progettazione di sezione Programmazione per ambito  
  • Per le attività del mese di giugno verrà successivamente predisposto un calendario .

 Il Dirigente Scolastico

Dr. Vittorio Ciocca

scarica qui